4° Trofeo “Accademia Faunistica Provincia di Pordenone” – Ecco come è andata


Vai alle foto

Visualizza il programma dell’evento

4° Trofeo “Accademia Faunistica Provincia di Pordenone” del Gruppo conduttori cani da traccia Provincia di Pordenone


Nei giorni di Sabato 3 e Domenica 4 Giugno nelle riserve di caccia di CIMOLAIS E CLAUT, si sono svolti due importanti e interessantissimi eventi che hanno coinvolto il “Gruppo conduttori cani da traccia Provincia di Pordenone”, il quale ne è stato organizzatore:

Sabato 3 Giugno, presso il Palazzetto del ghiaccio di Claut, abbiamo avuto il piacere di assistere al

Seminario sulla Morfologia del cane da traccia dal titolo:
“Bravo… sì, ma anche bello e funzionale…”
Tenuta dall’Ingegnere Ludovít PITOŇÁK (Giudice Internazionale)

L’evento è stato molto seguito e partecipato: 60 – 70 persone presenti con i propri cani, interessatissime ai contenuti del congresso, che è durato ben due ore, ma che non si sono fatte sentire. Cliccando qui potete vedere le foto.

Alla sera alle ore 20 c’è stata la Cena al Ristorante VITTORIA.

Domenica 4 Giugno, invece si è svolta, presso località Tre Pini, a Claut la prova ENCI Internazionale su traccia artificiale “Attesa dal conduttore”: prova di lavoro per BGS e HS con in palio CAC.CACIT.
Giudici della prova sono stati:

  • Antonio ZUFFI (Italia);
  • Fausto PELIZZATO (Italia);
  • German KÄLBERER (Germania);

La prova si è svolta con i seguenti risultati:

Antonio ZUFFI

1 ASTRID BGS 15/163223 16/08/15 F Facchin Franco GIOVANI 45,7
2 ASTRA BGS 15/163359 16/08/15 F Zannier Stefano GIOVANI 42,5
3 ANIA BGS 15/163231 16/08/15 F Alemanno Stefano GIOVANI 37,0

Fausto PELIZZATO

1 BAXA BGS 15/65801 20/02/15 F Casagrande Corrado LIBERA 73 CAC
2 ZELDA HS 14/83613 17/04/14 F Maranini Roberto LIBERA 70,0

German KÄLBERER

1 BLUME HS 12/100620 26/05/12 F Vendrame Danilo LIBERA 74,5 CAC-CACIT
2 VORK BGS 13/97953 02/06/13 M Zoppè Angelo LIBERA 73 Ris. CAC
3 ASSI HS 14/175735 05/10/14 F Din Angelo LIBERA 71,5

Ludovít PITOŇÁK

TUTTI I SOGGETTI SONO STATI ELIMINATI

Alle ore 13.30 circa c’è stato il pranzo presso “Ristorante 3 PINI”, al quale sono seguite le
premiazioni:

  1. un TEK 2.0 Kit palmare + collare Gps, al primo classificato;
  2. un gilet Solengo J45, al secondo classificato;
  3. un confezione di barrette EnergyDrive, al terzo classificato;

Foto della prova su traccia artificiale.


Si ringraziano:



4° Trofeo

Foto del Congresso “Bravo… si ma anche bello e funzionale…”

4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo
4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo
4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo
4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo
4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo
4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo
4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo

Foto della prova internazionale su traccia artificiale

4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo
4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo
4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo 4° Trofeo


I commenti sono chiusi